Betreuung

Kärnten

LKH Klagenfurt

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

St. Veiter Straße 47
9020 Klagenfurt

www.lkh-klu.at

CF-Ambulanzleitung:
OA Dr. Franz Wadlegger

+43 463 538-39500
franz.wadlegger@lkh-klu.at

Oberösterreich

Kepler Universitätsklinikum Linz

Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Med Campus IV.

Krankenhausstraße 26-30
4020 Linz

+43 5 7680 84 - 0
www.kepleruniklinikum.at/versorgung/kliniken/kinder-und-jugendheilkunde

CF-Ambulanzleitung:
OÄ Dr. in Maria Bauer

+ 43 50 55463-24207
maria.bauer@gespag.at 

Klinikum Wels-Grieskirchen

Grieskirchner Straße 42
4600 Wels

www.klinikum-wegr.at

 

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Leitung: Dr. Franz Eitelberger

+43 7242 415-2377
franz.eitelberger@klinikum-wegr.at

 

Abteilung für Lungenkrankheiten/CF-Erwachsene

Ambulanzleitung: OA Dr. Helmut Feizelmeier

+43 7242 415-2382
helmut.feizelmeier@klinikum-wegr.at

LKH Steyr Sierninger

Straße 170
4400 Steyr

www.lkh-steyr.at

 

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Leitung: Prim. Dr. Josef Emhofer

+43 50 55466-24830
josef.emhofer@gespag.at

 

Abteilung für Lungenheilkunde/CF-Erwachsene

Ambulanzleitung: OA Dr. Alexander Ebner

+43 50 55466-25411
alexander.ebner@gespag.at

Salzburg

LKH Salzburg

Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg

www.salk.at

 

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Spezialbereich Allergie, Lungenerkrankungen und Mukoviszidose

Leitung: OA Dr. Isidor Huttegger

+43 662 4482-2614
i.huttegger@salk.at

 

Universitätsklinik für Pneumologie/Lungenheilkunde

CF-Erwachsenenambulanz: +43 662 4482-3310

Leitung: Drin. Natalie Firlei-Fleischmann

+43 662 4482-57070
n.firlei-fleischmann@salk.at

Kardinal Schwarzenberg´sches Krankenhaus

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Kardinal Schwarzenbergstraße 2–6
5620 Schwarzach im Pongau

Leitung:

Prim. Univ.-Prof. Dr. Josef Riedler
josef.riedler@kh-schwarzach.at

OA Dr. Christoph Seelbach
+43 6415 7101-3051
christop.seelbach@kh-scharzach.at

 

Steiermark

LKH Graz

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Abteilung für pädiatrische Pulmonologie und Allergologie
Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz

www.medunigraz.at

Leitung: Univ.-Prof. Dr. Ernst Eber
+43 316 385-12620
ernst.eber@medunigraz.at

Tirol

LKH-Innsbruck

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde CF-Zentrum für Kinder, Jugendliche und CF-Erwachsene

Anichstraße 35
6020 Innsbruck

cystischefibrose.org

Leitung: Ass.Prof. Dr. Helmut Ellemunter
 +43 512 504-249 02
helmut.ellemunter@i-med.ac.at
cf-center@i-med.ac.at

Wien

AKH Wien

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

www.akhwien.at

 

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Abteilung für pädiatrische Pulmologie, Allergologie und Endokrinologie

Leitung: Univ. Prof.in Drin. Susanne Greber-Platzer, MBA

CF-Ambulanz: Drin. Sabine Renner
sabine.renner@meduniwien.ac.at

Portier: +43 1 40400-32320

CF-Ambulanz: +43 1 40400-32430

 

Univ. Klinik für Innere Medizin III

Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepatologie

Leitung: Univ. Prof. Dr. Michael Trauner

CF-Sprechstunde für transplantierte, erwachsene CF-Betroffene u. erwachsene CF-PatientInnen mit gastroenterologischen/hepatologischen Fragestellungen.

Leitung: A.o. Univ. Prof. in Dr. in Lili Kazemi-Shirazi
+43 1 40400-47410 
lili.kazemi-shirazi@meduniwien.ac.at


CF-Sprechstunde: +43 1 40400-57750

Krankenhaus Wien Hietzing

Abteilung für Atmungs- und Lungenerkrankungen, mit Tagesklinik und Ambulanz

Pavillon 8
Wolkersbergenstraße 1
  1130 Wien

Vorstand: Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Pohl

CF-Zentrum für Erwachsene

Leitung: OÄ Drin. Ingrid Kaluza
+43 1 80110-2471
ingrid.kaluza@wienkav.at

Wilhelminenspital der Stadt Wien

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde mit Ambulanz

Flötzersteig 4
1160 Wien

Vorstand: Prim. Univ.-Prof. Mag. Dr. Thomas Frischer

CF-Ambulanzleitung: OÄ Priv.-Doz.in Drin. Angela Zacharasiewicz, MBA
+43 1 49150-2815
angela.zacharasiewicz@wienkav.at

 

CF-Zentrum für Erwachsene

2. Medizinische Abteilung mit Pneumologie mit Ambulanz
Pavillon 26
Montleartstraße 37 1160 Wien

Leitung: OA Dr. in Marlies Herold
marlies.herold@wienkav.at

Ambulanz: +43 1 49150-2211

Station: +43 1 49 150-2230

Anfahrtsplan

Durch die Verwendung dieser Seite stimmen Sie dem Einsatz von Cookies zu. Weiterlesen …